Буровой Мастер
+7 (3452) 92-I4-22
+7 (9I2) З82-9999




Статьи

Из словаря буровика

rspic2

Знаете ли Вы, что означает этот термин?

Кольматация пласта - закупоривание пор для протока воды в пласте частичками глины из бурового раствора в результате нарушения технологии бурения.


Заказчик должен понимать язык буровика, чтобы правильно оценивать ситуацию во время процесса или читая статьи на строительных форумах.

Буровая терминология

Скважина в доме. "За" и "против"

СкважинаЕще один часто задаваемый и обсуждаемый вопрос - можно ли планировать скважину внутри дома? Преимущества такого размещения казалось бы очевидны - не нужно тянуть и утеплять входной трубопровод, обустраивать приямок-кессон и т.п.. Удобно делать разводку водоснабжения, все будет находиться компактно в одном месте, в общем сплошные плюсы.

Но у такого метода есть и определенные недостатки. Во-первых, у многих буровых компаний в договорах прописано что если к скважине затруднен доступ, то гарантия на нее недействительна. Во-вторых, скважину нужно периодически обслуживать, менять насосы и оборудование - в помещении это делать проблематично. К тому же это достаточно грязный и трудоемкий процесс. Исходя из нашей практики бурения, можем сказать что размещать скважину в помещении все-таки можно. Но желательно выполнить ряд условий чтобы не иметь проблем в дальнейшем.

Между бурением скважины и началом строительства стен и крыши оптимально выждать некий промежуток, хотя бы 1-2 месяца. При этом скважиной активно пользоваться и отслеживать ее состояние, чтобы она вышла на рабочий режим и проявились возможные недостатки допущенные при бурении. Лучше всего бурить скважину "в чистом поле", до закладки фундамента. Бурение ближе 1 метра свежезаложенному фундаменту нежелательно.

Не размещайте скважину в "чистых" местах (кухня, ванна, туалет). Не забывайте что ее периодически необходимо чистить, а это достаточно грязный процесс. Оптимально разместить ее в техпомещении или нежилом пристрое.

Оставляйте место возле скважины чтобы к ней был свободный проход (не надо бурить в самом дальнем углу да еще и за печкой) и возможность установить небольшие "козлы" для подвески грузовой тали.

Желательно чтобы неподалеку было открывающееся окно или фрамуга - труба ПНД32 на которую обычно подвешивают насос жесткая, и при подъеме-спуске насоса для скважины внутри небольшого помещения свернуть ее достаточно сложно, а вот высунуть в окно - запросто.

Стоит оговориться, если планируется бурение глубокой артезианской скважины (100 и более метров) то делать такую скважину в доме крайне не рекомендуется. Ремонт подобных скважин как правило выполняется с помощью тяжелых буровых установок, и в помещении его выполнить невозможно. Учитывая что стоимость такой скважины очень высокая, и бурение новой нецелесообразно, оптимально разместить ее в приямке или кессоне и сделать возможным подъезд к ней буровой машины. Конечно в ремонте подобные скважины нуждаются довольно редко, раз в несколько десятков лет, но тем не менее эту возможность следует учитывать.

Задать вопросы вы можете связавшись с нами по телефону





Буровой Мастер