Буровой Мастер
+7 (3452) 92-I4-22
+7 (9I2) З82-9999




Статьи

Из словаря буровика

rspic2

Знаете ли Вы, что означает этот термин?

Скважина на песок - гидротехническое сооружение для добычи воды из водоносного горизонта, представляющего собой обводненный песок или гравий.


Заказчик должен понимать язык буровика, чтобы правильно оценивать ситуацию во время процесса или читая статьи на строительных форумах.

Буровая терминология

Анализ воды из скважины в Тюмени

Химический анализ воды Для чего нужен анализ воды из скважины и стоит ли тратить на него деньги? Прежде чем пользоваться водой из скважины в Тюмени для сантехнических нужд или питья желательно провести её химический анализ. Это даст возможность определить качество воды а также выяснить нужна ли воде дополнительная очистка и какие типы фильтров необходимо применять.

Отбор пробы для анализа воды - как правильно выполнить?

Для того чтобы анализ воды из вашей скважины дал полную и достоверную информацию нужно соблюдать определенные условия. Самое первое - скважина должна быть хорошо прокачана. Делать анализ воды сразу после бурения тоже нет смысла, поскольку химический состав еще не стабилизировался, присутствуют частички бурового раствора, продукты разложения органики накопившиеся за тысячелетия и т.п..

Обычно химический анализ воды из скважины в Тюмени целесообразно делать через 2-4 недели после бурения, тогда он будет наиболее объективным. Отбор пробы для анализа воды выполняется следующим образом - дав насосу покачать 10-15 минут (чтобы в скважину поступила свежая вода из пласта) в чистую тару набирается 1-1,5 литр воды. Бутылку или банку перед набором необходимо хорошо прополоскать водой из той же скважины. Проба закрывается крышкой, упаковывается в непрозрачную обертку или пакет и в течении 1-2х часов сдается в лабораторию. Сдавать воду набранную заранее нежелательно, так как под воздействием света и тепла в ней могут произойти химические процессы и размножение бактерий, и результаты анализа будут неточными, а следовательно бесполезными.

Показатели для анализа воды из скважины.

При анализе воды из вашей скважины она проверяется на соответствие САНПиН "Питьевая вода" 2.1.4.1074-01 Проверяются такие показатели как

  • запах (содержание сероводорода)
  • цветность
  • мутность
  • водородный показатель (Ph)
  • жесткость общая
  • перманганатная окисляемость
  • общая минерализация
  • железо общее
  • марганец
  • аммоний.
Этих показателей достаточно чтобы определить можно ли применять воду из скважины для питья или сантехнических нужд.

Где сделать химический анализ воды из скважины в Тюмени?

Сдать пробу воды для анализа можно напрямую в организацию которая занимается подбором и монтажом систем водоочистки. В крупных фирмах такая услуга предоставляется как правило бесплатно, при условии приобретения у них системы фильтров для очистки воды.

Если вы не планируете сразу монтировать систему фильтров для скважины, можно сделать анализ воды в независимой лаборатории, к примеру в аккредитованной лаборатории экологических исследований ТюмГУ, по адресу ул Перекопская 15а, 1й этаж, оф. 102 тел. 29-75-74

Услуги по проведению анализа воды из скважины с выдачей официального заключения также проводит тюменская СЭС (санэпидемстанция) расположенная по адресу ул. Холодильная 57. Стоимость анализа у них достаточно высокая, порядка 300 рублей за каждый показатель.





Буровой Мастер