Буровой Мастер
+7 (3452) 92-I4-22
+7 (9I2) З82-9999




Статьи

Из словаря буровика

rspic2

Знаете ли Вы, что означает этот термин?

Кольматация пласта - закупоривание пор для протока воды в пласте частичками глины из бурового раствора в результате нарушения технологии бурения.


Заказчик должен понимать язык буровика, чтобы правильно оценивать ситуацию во время процесса или читая статьи на строительных форумах.

Буровая терминология

Какую скважину можно назвать артезианской

Артезианская скважина

Артезианская скважина - что это?

Артезианская скважина - это скважина для добычи воды из глубокого водоносного пласта заключенного между двумя мощными водоупорами из кембрийских или юрских глин. Вода в артезианском горизонте как правило имеет гидростатическое давление и является напорной, т.е. при вскрытии водоносного пласта поднимается по стволу скважины вплоть до самоизлива - именно так и происходило в французской провинции Артюа где были пробурены первые скважины с самоизливными водами - откуда и пошло название "артезиан".

Артезианский водоносный горизонт как правило сложен трещиноватыми породами высокой прочности и твердости (меловые отложения, доломиты, окремненные известняки, и т.п. - залегают в доантропогенных отложениях. причем не повсеместно а локальными областями в пределах древних геологических образований, формируя артезианские бассейны.

К примеру в Тюмени источником артезианских подземных вод является Западно-Сибирский артезианский бассейн, питающий скважины Велижанского водозабора. Все артезианские бассейны поставлены на учет и являются стратегическими источниками воды для государственных нужд. В артезианских бассейнах природа веками накапливала чистую воду, а от современных техногенных загрязнений их надежно защищают многометровые глиняные толщи. Поэтому вода из артезианской скважины считается более чистой и пригодной для питья чем вода из неглубоких песчаных скважин. Но чтобы пользоваться такой водой нужно иметь лицензию на скважину, в том числе и для физических лиц.

Артезианский водоносный горизонт в Тюмени залегает на глубинах от 70 до 250 метров, в зависимости от района бурения. Наиболее близко артезианские воды залегают в районе Велижанского, Тобольского и Старотобольского тракта, также очагово встречаются близкие выходы артезианского горизонта на Ирбитском тракте - но дебит артезианских скважин там не подходит для промышленных объемов. В остальных районах Тюмени артезианский горизонт расположен на большей глубине либо отсутствует. К сожалению как уже говорилось, воды Западно-Сибирского артезианского бассейна насыщены растворенным железом, поэтому воду из артезианской скважины в Тюмени необходимо дополнительно очищать с помощью систем обезжелезивания воды.

Бурение артезианской скважины в Тюмени

Бурение артезианских скважин является сложным и дорогостоящим мероприятием и подлежит обязательному лицензированию и постановке на учет. За использование воды из артезианского горизонта необходимо уплачивать специальный налог на недра. Строительство подобных скважин имеет множество ограничений - необходима санитарная зона от 30 до 50 метров в зависимости от проекта, в которой запрещено возведение построех и ведение хозяйственной деятельности.

Само бурение выполняют как правило тяжелыми буровыми УРБ-2А2, УРБ-3АМ на базе а/м Урал или Камаз. Это связано с большими глубинами бурения а также особенностями самого артезианского горизонта - известняк очень твердая порода его практически невозможно пробурить малогабаритными установками. Наша компания не выполняет бурение артезианских скважин но мы можем с радостью пробурить вам бытовую скважину на песчаный горизонт, дебита которой вполне достаточно для загородного дома или дачи.





Буровой Мастер