Буровой Мастер
+7 (3452) 92-I4-22
+7 (9I2) З82-9999




—татьи

Из словаря буровика

rspic2

Знаете ли Вы, что означает этот термин?

Кольматация пласта - закупоривание пор для протока воды в пласте частичками глины из бурового раствора в результате нарушения технологии бурения.


Заказчик должен понимать язык буровика, чтобы правильно оценивать ситуацию во время процесса или читая статьи на строительных форумах.

Буровая терминология

Гидрогеология и запасы подземных вод в Тюмени

Гидрогеология Тюмени

Как известно из курса общей геологии, практически Тюмень и вся Тюменская область в древности являлась дном древнего моря. Вследствии этого в настоящее время практически вся Тюменская область покрыта мощным чехлом мезокайнозойских осадочных отложений, достигающем толщины 2-5 км, в котором залегают нефть, газ, бурые угли, и другие полезные ископаемые.

Для бурения скважин на воду в Тюмени наиболее интересен четвертичный период самой молодой эры развития нашей планеты - кайнозойской, продолжавшейся последние 60 млн лет. Толщина четвертичных отложений в Тюмени составляет 300-400 метров. Они представлены в основном аллювиальными и озерно-аллювиальнными отложениями характерными для речных долин и болотистых низменностей. Их составляющие как правило пески (в районе низких надпойменных террас) а также супеси и суглинки (в районах высоких пойменных террас и озерно-аллювиальных низин).глубина скважин на песок в Тюмени в среднем составляет 15-30 метров.

Отложения трещиноватых пород мелового периода (известняк, доломит), на которые в центральных регионах выполняется бурение артезианских скважин, в Тюмени сильно размыты и местами практически отсутствуют. Но периодически встречаются выходы близко к поверхности (15-20 метров) плит окремненного известняка, который впрочем не является водоносным.

В руслах древних рек встречаются слои галечника и окаменевшей глины, прохождение которых малогабаритными переносными установками невозможно. В целом гидрогеологическое строение и запасы подземных вод в Тюмени оцениваются положительно, водоносные слои есть практически везде, но вода из озерных серых водоносных песков которые наиболее широко представлены в качестве водовмещающих коллекторов, часто имеет превышение по уровню сероводорода и растворенного железа.





Буровой Мастер